17.03.2021

Торопчанка на парижских баррикадах

18 марта отмечается День Парижской коммуны в ознаменование победы во Франции первой пролетарской революции. Парижской коммуной называли правительство, сформированное в Париже во время революционных событий 1871 года. Несмотря на то, что это правительство просуществовало всего 72 дня, День Парижской коммуны стал символом победы пролетариата в борьбе за власть. Среди тех, кто желал помочь парижским коммунарам, было немало иностранцев. Особо выделялась юная красивая девушка Елизавета Томановская из России. Елизавета Томановская (в девичестве Кушелева) родилась в 1851 году в селе Волок Холмского уезда (в настоящее время – Торопецкий район). Она была внебрачной дочерью помещика Луки Кушелева, и, несмотря на свое неопределенное положение «воспитанницы», получила отличное образование, свободно владела несколькими иностранными языками. Как и многие образованные девушки того времени Елизавета мечтала уехать за границу, чтобы получить там недоступное на родине высшее образование. В те времена женщине было непросто выехать за границу, нужен был паспорт и согласие мужа. Чтобы исполнить свою мечту, Елизавета вступила в фиктивный брак с полковником Михаилом Томановским и вскоре уехала в Швейцарию. В Женеве Елизавета познакомилась с русскими социалистами и активно участвовала в деятельности русской секции Интернационала. В 1870 году по поручению секции она отправилась в Лондон для встречи с Карлом Марксом. Бывая в его доме, она познакомилась с видными деятелями рабочего движения. События 1871 года в Париже привлекали к себе внимание революционеров-демократов всего мира. Чтобы поддерживать контакт с руководством Коммуны, в Париж по решению совета Интернационала выехал один из его секретарей. С ним отправилась и Елизавета Томановская. В Париже она жила под псевдонимом Елизавета Дмитриева и была непосредственной участницей событий во французской столице, оставив яркий след в истории Парижской Коммуны. Обладая ораторским даром, Елизавета много выступала в политических клубах и стала в Париже весьма популярной. При ее участии было написано воззвание женщин-коммунарок. Вместе с Натали Лемель, Луизой Мишель и другими женщинами-активистками Елизавета участвовала в создании «Союза женщин для защиты Парижа и помощи раненым». В дни Коммуны союз собирал деньги для раненых, помогал вдовам и сиротам, организовывал обучение сестер милосердия, занимался созданием походных лазаретов, спасая тысячи жизней бойцов-коммунаров. Елизавета содействовала формированию вооруженных отрядов женщин. В мае 1871 года отряд во главе с Луизой Мишель и Елизаветой Дмитриевой проявил беспримерную доблесть, сражаясь до последнего дня. Лиза не покинула баррикады до тех пор, пока не была ранена. Коммуна потерпела поражение. Дмитриевой удалось выбраться из Парижа и уехать в Женеву. Вскоре она вернулась на родину. Решение отмечать День Парижской коммуны было принято уже через год после революционных событий. В России до 1917 года этот день отмечали на нелегальных собраниях революционных организаций, а в советские годы День Парижской коммуны был объявлен праздником. Не забывали тогда и про коммунарку Елизавету из Торопецкого края. В 1971 году, к 100-летнему юбилей Парижской коммуны, была установлена мемориальная доска в память Елизаветы Кушелевой на Доме культуры в Волоке, где она провела свои детские годы. Тогда же в селе был открыт музей Дмитриевой-Томановской, просуществовавший до конца ХХ века. В советское время было написано немало книг о Парижской коммуне и пламенной русской коммунарке. И сейчас ее имя привлекает внимание краеведов. В марте этого года, в преддверии 150-летия Парижской коммуны, в Торопецком краеведческом музее состоялось мероприятие для школьников, где дети узнали много интересных фактов о жизни и деятельности торопчанки, много лет назад отважно сражавшейся на парижских баррикадах. Н. В. ГРИГОРЬЕВА, экскурсовод Торопецкого краеведческого музея. На снимке: на мероприятии в краеведческом музее.

Для того чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь